В Костроме 30 мая завершилось первенство РФ по шахматам 2019 года среди мальчиков и девочек до 9 лет. На торжественной церемонии награждения участников, тренеров и родителей с окончанием соревнований поздравили: директор Центра спортивной подготовки Костромской области Кокушева Любовь Павловна, представитель Костромской областной Думы Шелепова Надежда Александровна, начальник Управления спорта и работы с молодежью администации города Костромы Соболева Татьяна Валерьевна. Главный судья соревнований Белетский Андрей Васильевич объявил итоги Первенства.

В турнире мальчиков с результатом 10 очков из 11 возможных победителем первенства стал Москвинов Прохор (Свердловская область). Второе место, набрав 9,5 очков, занял Лебедев Артем (Краснодарский край). Третье место, набрав по 9 очков, поделили шесть участников.                  По дополнительным показателям бронзовая медаль досталась Темирбекову Таймазу (Республика Дагестан).

В турнире девочек с результатом по 9,5 очков победительницей первенства стала Асаченко Ксения (Москва). С результатом по 9 очков финишировали три участницы. Второе место по дополнительным показателям присуждено Преображенской Диане (Владимирская область). Третье место и бронзовая медаль досталась Бубновой Ульяне (Тюменская область).

Специальными призами Костромской областной Думы и федерации шахмат Костромской области были отмечены самые юные участники соревнований – Оксеньчук Лидия (Саратовская область) и Тихомиров Владимир (Ивановская область) и показавшие лучшие результаты среди костромичей Соколенко Александра и Будкин Михаил.