На базе отделения шахмат ДЮСШ № 1 по адресу ул. Советская, 55а 27 декабря 2020 года прошел 2-й отборочный турнир на Кубок города Костромы быстрым шахматам на призы ООО «СПЕЦСТАНОК» (генеральный директор Лустгартен Леонид Григорьевич).

В связи с сохранением риска заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19) оргкомитетом принято решение по ограничению количества спортсменов участвующих в турнирах. Допускать до участия в турнирах только шахматистов представляющих Костромскую область, имеющих взрослый спортивный разряд. Ветеранам старше 65 лет рекомендовано воздержаться от участия в соревнованиях.

В втором турнире приняло участие 21 спортсмен. Участниками строго соблюдались противоэпидемиологические меры: на входе в школу проводилась дезинфекция рук, измерение температуры тела, все участники играли партии в защитных масках на лице.

Было сыграно 9 туров по швейцарской системе. Первое место со стопроцентным результатом занял мф Яшметов Михаил! Второе место с результатом 6,5 очков завоевал кмс Шкалов Олег. Третье-шестое место поделили четверо участников.  По дополнительным показателям третье место присуждено перворазряднику Волкову Ивану, четвертое место досталось второразряднику Ковалевскому Георгию. пятое место перворазряднику Соколову Сергею, шестое место перворазряднику Смирнову Роману. Все перечисленные участники завоевали право сыграть в финальном турнире. Приз за лучший результат среди школьников завоевал Рычихин Владислав.