В областной универсальной научной библиотеке по адресу ул. Советская, 73 10 января 2021 года прошел 3-й отборочный турнир на Кубок города Костромы по быстрым шахматам на призы ООО «СПЕЦСТАНОК» (генеральный директор Лустгартен Леонид Григорьевич).

В связи с сохранением риска заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19) оргкомитетом принято решение по ограничению количества спортсменов участвующих в турнирах. Допускать до участия в турнирах только шахматистов представляющих Костромскую область, имеющих взрослый спортивный разряд. Ветеранам старше 65 лет рекомендовано воздержаться от участия в соревнованиях.

В третьем турнире приняло участие 13 спортсменов. Участниками строго соблюдались противоэпидемиологические меры: на входе в библиотеку проводилась дезинфекция рук, измерение температуры тела, все участники играли партии в защитных масках на лице.

Было сыграно 7 туров по швейцарской системе. Первое место с результатом 6,5 очков завоевал кмс Шкалов Олег! Второе место с результатом 5 очков занял перворазрядник Соколов Сергей. Третье место и выход в финал Кубка с результатом 4,5 очков получил Жигульский Андрей. Четвертое призовое место с результатом 4 очка поделили 5 участников. По дополнительному показателю приз достался новичку соревнований кмс Китаеву Роману. Китаев Роман, а также Целаков Сергей, Смирнов Павел и Горохова Ксения завоевали право сыграть в финальном турнире. Приз за лучший результат среди школьников получил Ковалевский Георгий.